Pasantías Laborales

La Facultad de Derecho ha implementado el Programa de Pasantías Laborales, un programa académico que busca estimular la formación integral de sus estudiantes y potenciar su posterior desarrollo profesional. Dentro de este proyecto, y teniendo en consideración que el aprendizaje práctico es una fuente de adquisición de competencias y habilidades necesarias para el ejercicio de la profesión, se han celebrado convenios con diversos organismos públicos y estudios jurídicos.

Los estudiantes y egresados de Derecho que son seleccionados para participar en el programa se desempeñan durante un período de tiempo en una institución pública, privada o de la sociedad civil, entre las cuales cabe destacar las siguientes: Corte Suprema, Tribunal Constitucional, Centro de Justicia de Santiago, Juzgados de Garantía, Defensoría Penal Pública, Consejo de Defensa del Estado, Consejo para la Transparencia, Fundación Pro Acceso, Centro de Estudios de Justicia de las Américas, y estudios jurídicos.

Los estudiantes son seleccionados en concurso público, en base a sus antecedentes académicos y trayectoria laboral. La Facultad de Derecho además contribuye a cubrir parte de los gastos de traslado y alimentación durante las pasantías. Las personas interesadas en obtener más información sobre el Programa pueden solicitarla enviando un correo electrónico a derecho@uahurtado.cl.

A continuación puedes revisar los nombres de estudiantes y egresados que han participado en el Programa de Pasantías Laborales de la Facultad de Derecho de la Universidad Alberto Hurtado desde el 2011 en adelante.

2011

Rosario Bravo Ropert, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Bernardita Conley Garrido, Consejo de Defensa del Estado
Marcel Didier Von Der Hundt, Vicaría de Pastoral Social y de los Trabajadores del Arzobispado de Santiago
Juan Pablo González Gutiérrez, Consejo para la Transparencia
Víctor González Espina, Consejo de Defensa del Estado
Rodrigo Guerra Espinosa, Consejo para la Transparencia
Sebastián Guerra Pérez, Supremo Tribunal Federal de Brasil
María Francisca Lazo Sobarzo, Corte Suprema
Pamela Ruiz Liberón, Corte Suprema
Pamela Ruiz Liberón, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Catalina Sánchez Bret, Consejo de Defensa del Estado
Fabiola Soto Lavín, Consejo de Defensa del Estado

2012

Constanza Aliste Requena, Consejo de Defensa del Estado
Francisca Anguita Urra, Consejo de Defensa del Estado
Israel Colombo Bravo, Juzgado de Garantía
Bárbara Cortés Cabrera, Corte Suprema
Pablo Enrique Zúñiga, Consejo de Defensa del Estado
Consuelo Galdámez Espinoza, Consejo de Defensa del Estado
Daniel Gatica, Juzgado de Garantía
Claudia González Castillo, Consejo para la Transparencia
María José Lagos Rodríguez, Corte Suprema
Tatiana Maldonado Quidel, Consejo de Defensa del Estado
Carolina Meza Prambs, Consejo de Defensa del Estado
Gustavo Poblete Espíndola, Consejo de Defensa del Estado
Valentina Ruddoff Padilla, Consejo de Defensa del Estado
Cristóbal Santander Santander, Corte Suprema
Gabriela Solís Valenzuela, Consejo para la Transparencia
Fabiola Soto Lavín, Consejo para la Transparencia
Viviana Villalobos Fuentes, Corte Suprema
Viviana Villalobos Fuentes, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Claudio Villegas Bussenius, Juzgado de Garantía
Marcos Zamarín, Juzgado de Garantía

2013

Sebastián Aylwin Domingo, Juzgado de Garantía
Manuel Berríos Hernández, Consejo para la Transparencia
Bárbara Cortés Cabrera, Consejo de Defensa del Estado
Araceli Garrido Silva, Consejo de Defensa del Estado
Araceli Garrido Silva, Juzgado de Garantía
Carolina Hevia Jordán, Supremo Tribunal Federal de Brasil
María José Lagos Rodríguez, Juzgado de Garantía
Consuelo Martínez Quiñones, Supremo Tribunal Federal de Brasil
José Middleton Gómez, Juzgado de Garantía
José Middleton Gómez, Corte Suprema
José Middleton Gómez, Consejo de Defensa del Estado
Felipe Oyarzún Vargas, Consejo de Defensa del Estado
Felipe Oyarzún Vargas, Tribunal Constitucional
Felipe Oyarzún Vargas, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Catalina Ríos Valenzuela, Corte Suprema
Andrés Román García, Corte Suprema
Andrés Román García, Juzgado de Garantía
Pablo Salcedo Arias, Corte Suprema
Cristóbal Santander Santander, Consejo para la Transparencia
Marcelo Santibáñez Prado, Juzgado de Garantía
Macarena Solís de Ovando Gómez, Corte Suprema
Macarena Solís de Ovando Gómez, Juzgado de Garantía
Javier Tapia Henríquez, Tribunal Constitucional
Francisca Tello Salinas, Juzgado de Garantía
Delia Valdés Riesco, Supremo Tribunal Federal de Brasil

2014

Alexia Altamirano Tabilo, Corte Suprema
Sebastián Aylwin Domingo, Juzgado de Garantía
Manuel Berrios Hernández, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Nicole Bustamante Santander, Juzgado de Garantía
Daniela Cabello Toro, Juzgado de Garantía
María Fernanda Cariaga Correa, Corte Suprema
Valentina Decarli Cabezón, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Juan Pablo Fassnigde Ureta, Consejo de Defensa del Estado
Araceli Garrido Silva, Consejo de Defensa del Estado
Diego González Gajardo, Corte Suprema
Daniel Jara Ortega, Corte Suprema
María José Lagos Rodríguez, Juzgado de Garantía
Mario Llanos López, Corte Suprema
Juan Martínez Layuno, Consejo de Defensa del Estado
Luis Moya Carreño, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Wilson Navarro Collio, Corte Suprema
Sebastián Peña Rodríguez, Consejo de Defensa del Estado
Evelyn Pino Moya, Corte Suprema
Catalina Ríos Valenzuela, Corte Suprema
Pablo Salcedo Arias, Corte Suprema
Macarena Solís de Ovando Gómez, Corte Suprema
Ignacio Sotomayor Uribe, Corte Suprema
Francisca Tello Salinas, Juzgado de Garantía
Gabriela Solís Valenzuela, Corte Suprema
Valentina Vargas Sepúlveda, Corte Suprema

2015

Pedro Ahumada Romagnoli, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Constanza Aliste Requena, Defensoría Penal Pública
Constanza Aliste Requena, Fundación Pro Acceso
Paloma Alvarado Berríos, Defensoría Penal Pública
Carmen Gloria Arenas Pérez, Corte Suprema
Mariela Baeza Bolognesi, Corte Suprema
Nicole Bustamante Santander, Supremo Tribunal Federal de Brasil
María Ignacia Caballero Ibarra, Corte Suprema
Diego Cabrera Vergara, Corte Suprema
María Fernanda Cariaga Correa, Juzgado de Garantía
Ulises Ceroni Rivera, Corte Suprema
Nicolás Correa Norambuena, Juzgado de Garantía
Juan Ignacio Cuitiño Lavanderos, Corte Suprema
Estrella Espíndola Hernández, BDO
Araceli Garrido Silva, Corte Suprema
Daniel Gatica Varas, Corte Suprema
Claudia González Castillo, Corte Suprema
Ignacio González Martínez, Corte Suprema
Joaquín González Ollino, Corte Suprema
Fernando Ipinza Belmar, Corte Suprema
Mario Llanos López, Espinoza Heskia Abogados
Daniel Manríquez Sansigolo, Corte Suprema
Juan José Martínez Layuno, Corte Suprema
Sonia Parra Pastén, Corte Suprema
Camila Pérez Iturra, Defensoría Penal Pública
Francisco Santana Garrido, Defensoría Penal Pública
Marcelo Santibáñez Prado, Juzgado de Garantía
Débora Vera Araya, Juzgado de Garantía
Débora Vera Araya, Corte Suprema
Francisco Vitta Urrutia, Juzgado de Garantía

2016

Pierina Aimone Cabrera, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Tomás Arenas Cortés, Corte Suprema
Diego Enrique Báez Aguilar, Centro de Justicia de Santiago
Diego Enrique Báez Aguilar, Corte Suprema
Angélica Barra Collao, Defensoría Penal Pública
Javiera Canales Pino, Consejo de Defensa del Estado
Nicolás Cano García, Notaría de San Miguel
Carlos Concha Gutiérrez, Defensoría Penal Pública
Victoria Cortés Barreda, Corte Suprema
María Gabriela Diaspro, Centro de Estudios de Justicia de las Américas
Estrella Espíndola Hernández, BDO
Macarena Gaete Jiménez, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Matías Lama Cartes, BDO
Mario Llanos López, Espinoza Heskia Abogados
Gloria Mancilla Ibacache, Corte Suprema
Gloria Mancilla Ibacache, Centro de Estudios de Justicia de las Américas
Bastián Meneses Fernández, Consejo de Defensa del Estado
René Molina Medina, Centro de Estudios de Justicia de las Américas
Bárbara Nilo Dinamarca, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Sara Olivares Olivares, Defensoría Penal Pública
Leonardo Ortiz Mesías, Consejo de Defensa del Estado
Nicolás Palacios, Defensoría Penal Pública
Daniel Francisco Pérez Ahumada, Corte Suprema
Sebastián Retamal Julio, Centro de Estudios de Justicia de las Américas
Sebastián Retamal Julio, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Constanza Salgado Boza, Servicio Jesuita a Migrantes
Rocío Valenzuela Cartagena, Consejo de Defensa del Estado
Rocío Valenzuela Cartagena, Corte Suprema
Gabriela Vargas Albornoz, BDO
Nicolás Ignacio Vásquez Haddad, Centro de Estudios de Justicia de las Américas
Carlos Venegas Quintriqueo, Consejo de Defensa del Estado
Débora Vera Araya, Defensoría Penal Pública
Catalina Verdejo Barrios, Centro de Justicia de Santiago
Francisco Vitta Urrutia, BDO
Francisco Vitta Urrutia, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Catherine Ynciso Estrada, Corte Suprema
Katherine Zúñiga González, Corte Suprema

2017

Katherine Cabello Riquelme, Defensoría Penal Pública
María José Cabrera Álvarez, Consejo de Defensa del Estado
David Campos Valenzuela, Consejo de Defensa del Estado
María Fernanda Cariaga Correa, Defensoría Penal Pública
Silvana Contreras Riveros, Consejo de Defensa del Estado
Matías Dutra Cetusic, Defensoría Penal Pública
Constanza González Muñoz, Consejo de Defensa del Estado
Felipe Huerta Ruiz, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Matías Lama Cartes, BDO
Matías Lama Cartes, Supremo Tribunal Federal de Brasil
María José León Varela, Supremo Tribunal Federal de Brasil
Mario Llanos López, Defensoría Penal Pública
José Ignacio Morales Jimenez, Consejo de Defensa del Estado
Fernanda Karina Muñoz Castro, BDO
Jorge Orrego Sánchez, Defensoría Penal Pública
Leonardo Ortiz Mesías, Tribunal Constitucional
Francisco Torres Flores, Consejo de Defensa del Estado

 


Acceder | 96 queries. 0,849 seconds.
 
diseño y programación
Facebook Twitter YouTube Instagram Flickr Newsletter Flickr Newsletter 0