Cuerpo académico

Cuerpo docente

Claudio Agüero Claudio Agüero
Doctor en Ciencias Humanas, Universidad Austral de Chile
Profesor de Derecho Constitucional, Universidad Alberto Hurtado
caguero@uahurtado.cl
Reseña
Mauricio Baquero Mauricio Baquero
Doctor en Derecho, Queen Mary University of London
Profesor de Derecho Comercial
mbaquero@uahurtado.cl
Reseña
Rodrigo Barría Rodrigo Barría
Doctor en Derecho, Universidad de Salamanca
Profesor de Derecho Civil
jbarria@uahurtado.cl
Reseña
Francisca Barrientos Francisca Barrientos
Doctora en Derecho, Universidad de los Andes
Profesora de Derecho Civil
fbarrientos@uahurtado.cl
Reseña
Alejandro Calzetta Alejandro Calzetta
Doctor en Filosofía del Derecho y Bioética Jurídica, Università degli Studi di Genova
Profesor de Filosofía del Derecho, Universidad Alberto Hurtado
acalzetta@uahurtado.cl
Reseña
Rodrigo Coloma
Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid
Profesor de Derecho Probatorio, Universidad Alberto Hurtado
rcoloma@uahurtado.cl
Reseña
José Manuel Fernández José Manuel Fernández
Doctor en Derecho, University of Glasgow
Profesor de Derecho Penal, Universidad Alberto Hurtado
jmfernandez@uahurtado.cl
Reseña
Miriam Henríquez Miriam Henríquez
Doctora en Ciencias Jurídicas, Universidad Santiago de Compostela
Profesora de Derecho Constitucional, Universidad Alberto Hurtado
mhenriqu@uahurtado.cl
Reseña
Pedro Irureta Pedro Irureta
Doctor en Derecho, Universidad Complutense de Madrid
Profesor de Derecho Laboral, Universidad Alberto Hurtado
piruret@uahurtado.cl
Reseña
Janaina Matida Janaina Matida
Doctora en Derecho, Universitat de Girona
Profesora de Derecho Probatorio, Universidad Alberto Hurtado
jmatida@uahurtado.cl
Reseña
Juan Luis Modolell Juan Luis Modolell
Doctor en Derecho, Universidad de Barcelona
Profesor de Derecho Penal, Universidad Alberto Hurtado
jmodollel@uahurtado.cl
Reseña
Enrique Rajevic Enrique Rajevic
Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid
Profesor de Derecho Administrativo, Universidad Alberto Hurtado
erajevic@uahurtado.cl
Reseña
Hugo Rojas Hugo Rojas
Doctor en Sociología, University of Oxford
Profesor de Sociología del Derecho, Universidad Alberto Hurtado
hurojas@uahurtado.cl
Reseña
Luis Emilio Rojas Luis Emilio Rojas
Doctor en Derecho, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Profesor de Derecho Penal, Universidad Alberto Hurtado
lurojas@uahurtado.cl
Reseña
Lieta Vivaldi
Doctora en Sociología, Goldsmiths College – University of London
Profesora de Sociología del Derecho
lvivaldi@uahurtado.cl
Reseña

Docentes invitados

Federico Arena Federico Arena
Doctor en Filosofía del Derecho y Bioética Jurídica, Università degli Studi di Genova
Profesor de Filosofía y Lógica Jurídica, Universidad Nacional de Córdoba
fjarena@gmail.com
Gonzalo García Pino Gonzalo García
Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid
Profesor de Derecho Constitucional, Universidad Alberto Hurtado
garcia.pino.gonzalo@gmail.com
José Ignacio Núñez José Ignacio Núñez
Doctor en Derecho, Universidad de Castilla La Mancha
Profesor de Derecho Constitucional, Universidad Central
jinunez@uc.cl
Lilian San Martín Lilian San Martín
Doctora en Derecho, Università degli studi di Roma – Tor Vergata
Profesora de Derecho Civil, Universidad del Desarrollo
lsanmar@uahurtado.cl
Reseña
Enrique Sologuren Enrique Sologuren
Doctor en Lingüística Educacional, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Profesor de Lingüística, Universidad de los Andes y Universidad del Desarrollo
esologur@gmail.com

Comité Académico

Titulares: Prof. Dr. Rodrigo Coloma, Prof. Dr. Claudio Agüero, Prof. Dr. Luis Emilio Rojas, Prof. Dr. Hugo Rojas, Prof. Dr. Lilian San Martín

Suplentes: Prof. Dr. José Manuel Fernández, Prof. Dra. Janaina Matida, Prof. Dr. Juan Luis Modolell, Prof. Dr. Mauricio Baquero, Prof. Dra. Francisca Barrientos